Inscrições

Olá, estamos reformulando o sistema de inscrições, que logo retornará para melhor atendê-lo, por hora as inscrições devem ser feitas pela própria federação organizadora.
Aniversariantes do mês

03/10
Isabel Cristina de Sousa Neves - SP
20/10
Karla Avelar - PE
23/10
- PB
23/10
- PB
29/10
Gabriel Jose de Souza Lopes - PB
30/10
Luciana P Miranda Rabelo - PE
 

Imagem 1
Imagem 2
Imagem 3
Imagem 4


Notícias

Prêmio Hipismo Brasil homenageia filho de Hortência e coroa melhores do ano
01/06/2018 - Fonte: Globo Esporte

Eleito melhor do hipismo pelo COB, João Victor Oliva foi homenageado por ser o melhor brasileiro no ranking de adestramento da Federação Internacional
Realizado na noite deste terça-feira, o Prêmio Hipismo Brasil coroou os melhores melhores e cavaleiros de cada modalidade em 2017. A Confederação Brasileira de Hipismo também prestou homenagem a algumas personalidades do esporte. Filho da ex-jogadora de basquete Hortencia João Victor Oliva foi homenageado por ter sido o melhor brasileiro no ranking de adestramento na Federação Equestre Internaciona (FEI). O cavaleiro não recebeu nenhum prêmio porque mora na Alemanha, e a celebração premia apenas por competições nacionais. Oliva já havia vencido como melhor do hipismo no Prêmio Brasil Olímpico.

Na cerimônia, Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH, destacou as principais conquistas do hipismo brasileiro no ano, como as conquistas de medalhas de ouro nas Copas das Nações em Hickstead (Inglaterra), Samorin (Eslováquia) e prata em Calgary (EUA) e destacou as vitórias em GPs 5* na Europa de Pedro Muylaert, Pedro Veniss e Yuri Mansur.

Além de João Victor Oliva, foram homenageados José Caio Frisoni Vaz Guimarães, líder do ranking de enduro de conjuntos e terceiro individual na FEI, e Artemus, que ganhou dois carros pela liderança nos rankings brasileiros de salto Senior Top e Indoor.

- Agora em 2018 já tivemos grandes resultados e o desafio maior da temporada são os Jogos Equestres Mundiais em setembro em Tryon (EUA), que pode ser considerada a Olimpíada do hipismo. A transparência é sem dúvida uma de nossas marcas no processo de mudança da CBH. Tenho certeza que com o empenho dos nossos atletas, pais e proprietários certamente teremos mais um ano memorável para hipismo brasileiro - afirmou Ronaldo Bittencourt Filho.

Veja os premiados de cada categoria

SALTO
Jovem Cavaleiro B - Yasmin Braun - FHSE
Jovem Cavaleiro A - Guilherme Frata Cintra - FPH
Jovem Cavaleiro - Mariana Frauches Chaves - FHMG
Jovem Cavaleiro Top - Maria Carolina Chuluck Scofano - FPH
Amador B - Camila Gibin Mendes - FPH
Amador A - Katharina Afrange Tuch - FPH
Amador - Giancarlo Aquino - FPH
Amador Top - Lucas Amoedo Conde - FPH
Master B - Deborah Penteado Martins Dias - FPH
Master A - Antonio Manoel Lopes Sanches - FPH
Master - José Vicente Marino - FPH
Master Top - Marco Antonio Martini Frederico - FPH
Cavalos Novos 4 anos - Jatobá Método / Eduardo Onoe
Cavalos Novos 4 anos - Kirah JMen / Agromen Agropecuária LTDA
Cavalos Novos 5 anos - Vingador das Cataratas / Roberto Emilio Daccache
Cavalos Novos 6 anos – G Macarena Tok / Lina Carneiro Melo Pinheiro Koren
Cavalos Novos 7 anos - Acarole do Refúgio / Maria Roberta Lemos de Almeida Vieira
Cavalos Novos 8 anos - Gitan M / Gustavo Oliveira Aguinaga de Moraes
Mini-mirim - João Malucelli Egoroff - FPH
Pré-mirim - Eduardo Coelho Barbara - FPH
Mirim - Leandro José Abrahão Duarte Alecrim - FPH
Pré-junior - Juliana Salles Amaral de Almeida - FPH
Junior - Pedro Malucelli Egoroff - FPH
Young Rider - Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça - FPH
Senior Top e Ranking Indoor - Artemus de Almeida - FPH

ADESTRAMENTO
Cavalos Novos 4 anos - Senhorita V.O. - Eduardo Alves de Lima / Renderson Oliveira - FPH
Cavalos Novos 5 anos - Hillari J / Marcio da Silva Alexandre - FPH
Cavalos Novos 6 anos - Garrido do Juliana / Giovana Pass - FPH
Cavalos Novos 7 anos - Fellini Interagro / Pia Aragão - FPH
Pônei Escola - Amanda Barih - FEERJ
Elementar Mini-mirim - Vinicius Ourique dos Reis Filho - FGEE
Elementar Amador - Carolina de Arruda Botelho - FPH
Elementar Profissional - Edson Pereira - FPH
Preliminar Mirim - Victoria Baptista de Oliveira - FPH
Preliminar Amador - Aneliese Franco Ferraz Gonçalves - FPH
Preliminar Profissional - Luciano dos Anjos – FPH
Média I - Amador - Luiza Affonso Squeff - FGEE
Média I - Amador - Cassia Cestari Delboni - PMERJ
Media I - Profissional - Alexandre Morais de Oliveira - FPH
Média II - Amador - Adriana Correa Martins - FEERJ
Média II - Profissional - Pia Aragão – FPH
Forte I - Amador - Mario Cesar de Andrade - FEERJ
Forte I - Profissional - Jeferson Rodrigo Pereira - FPH
Forte II - Amador Top - Souto Maior - CDE
Forte II - Senior - Mauro Pereira da Silva Junior - FPH
Intermediária Senior - Pia Aragão - FPH
Especial Senior Top - Giovana Pass - FPH

CONCURSO COMPLETO DE EQUITAÇÃO
0,40 metro Base - Leonardo de Castro Ferreira - FPH
0,70 metro Iniciantes - Jurandir Ramirez Junior - FPH
Mini-mirim - Isadora Bonacasata - FPH
Master - Silvano Bento de Souza - FPH
0.90 metro - Lucca Martins Pereira Lima - FPH
Mirim - Bruno Uliana Pogi - FPH
Nível 1 - João Carlos Sodre - FPH
Junior - Murilo Stabelini - FPH
Young Rider - Fernando Emanuel Souza da Cruz - FPH
Senior 1* - Fernando Emanuel Souza da Cruz - FPH
Senior 2* - Marcelo Tosi - FPH
Senior 3* - Marcio Appel - FPH

ADESTRAMENTO PARAEQUESTRE
Grau I - Vera Lúcia Martins Mazzilli – FHBR
Grau II - Marcos Fernandes Alves - FHBR
Grau III - Flamarion Pereira da Silva - FHBR
Grau IV - Luzete Pereira Fernandes – FHBR
Grau V - Thiago Fonseca dos Santos - FHBR

ENDURO
Aberta - Jovem - Evelyn Cristine Lima Ferreira – FHBR
Aberta - Adulto - Rafael Monção - FHBR
Graduado - Mirim - Carolina Rocca Borges - FPH
Graduado - Jovem - Natsumi Malena Valverde Kawahara - FHBR
Graduado - Adulto - Flavio Daccache – FPH
Curta 40km - Jovem - Laiz Piazzi - FHBR
Curta 40km - Adulto - Cristopher Clarke - FHBR
Curta 60km - Mirim - Pedro Pupo Mastrorosa - FPH
Curta 60km - Young Rider - João Pedro Bornia Antocheski - FPH
Curta 60km - Adulto - Felizardo Costa Brandão - FPH
1* 80km - Mirim - Diogo de Oliveira Martins – FHBR
1* 80km - Young Rider - Rodrigo Moreira Barreto - FHBR
1* 80km - Adulto - Pedro Stefani Marino - FPH
2* 120km - Young Rider - José Caio Frisoni Vaz Guimarães - FPH
2* 120km - Adulto - André Vidiz - FPH
3* 160km - Ana Carla Maciel - FPH

VOLTEIO
Dupla E – Clara Blatter Rocha Papin e Valentina Esteves Soares da Silva - Longueur: Carla Massenzi
Individual D Plena Femiino – Manuela Bastos Delgado – Longueur: Stephanie Burgi
Individual Junior 1* Feminino - Olivia Tavares da Cunha - Longueur: Carla Massenzi
Individual Junior 2* Feminino - Marina Guedes Gargantini - Longueur: Izac Araujo
Individual Senior 3* Masculino - Nicolas Martinez Valencia - Longueur: Carla Massenzi

ATRELAGEM
Infanto Juvenil Parelha - Júlia Alvarenga
Mini Mirim Singular - Tomás Pedro
Iniciante Singular - Eduard Schonburg
Master Singular - Anna Christina Garnett
Profissional Singular - Antonio Mariano de Souza
Profissional Parelha - Ana Carolina Borja de Almeida
Profissional Quadra - Antonio Mariano de Souza

RÉDEAS
Aberta - Gilson Vieira Diniz
Amador - Giovana Diniz
Aberta Principiante - Luiz Fernando da Silva
Aberta Principiante - Matheus Gabriel S. de Oliveira
Amador Principiante - Francielle Wisciniemski da Silva

TAMBOR
Jovem - Leonardo Lucca da Costa Lança
Feminino - Paula Beatriz Ferreira
Aberta Profissional - Luiz Carlos Bozza
Amador - Natalia Cargnin Inácio


Comente | Comentários desta Notícia (0)


Outras Notícias
federações FILIADAS

nossos PARCEIROS


mídias SOCIAIS




nosso ENDEREÇO

Circuito N-NE de Hipismo
Fone.:(81)3343-5970/(81)3343-4837 | hipismo@hipismonortenordeste.com.br

Av. Bernardo Vieira de Melo, 428 - Sala 204
Piedade - Jaboatão dos Guararapes - Recife-PE | CEP: 54.440-620