Inscrições

Olá, estamos reformulando o sistema de inscrições, que logo retornará para melhor atendê-lo, por hora as inscrições devem ser feitas pela própria federação organizadora.
Aniversariantes do mês

02/12
Jenniffer Figueiredo de Meira Lima - PB
06/12
Rosen Lima dos Santos - PB
11/12
- PB
12/12
- PB
17/12
Maria Tereza Sarmento - BA
21/12
- PB
29/12
Lucas Dantas Medeiros - PB
 

Imagem 1
Imagem 2
Imagem 3
Imagem 4


Notícias

Campeões 2012 do Circuito N/NE de Hipismo
17/12/2012 - Fonte: Dantas Leal Comunicação

Após oito etapas realizadas durante o ano, o Circuito Norte e Nordeste de Hipismo premia os campeões 2012. A última etapa realizada em Recife no Caxangá Golf & Country Club, de 13 a 15 de dezembro, decidiu o ranking de cada categoria. No balanço geral, a Federação Equestre de Pernambuco foi a maior premiada, pois venceu em sete das treze categorias que foram ranqueadas.

Entre os campeões pernambucanos estão Fernanda Murakami (Escola Preliminar – 0,70 cm); Mª Eduarda Leal Nepomuceno (Escola Principal – 0,90 cm); Giovana Nepomuceno Mota (Mini Mirim – 1 m); Camila Ferreira (Jovem Cavaleiro A – 1,10 m); Paulo Miranda (Pré-Mirim – 1,10 m); Carlos Avelar (Amador A – 1,10 m) e Marco Polo Uchoa (Jovem Cavaleiro Top – 1,30 m).

Os baianos foram campeões em duas categorias, com Carlos Leão (Amador – 1 m) e com Manuela Cunha (Sênior – 1,40 m). A Paraíba foi campeã nas categorias Jovem Cavaleiro (1,20 m), com Gabriel José de Souza e na categoria Jovem Cavaleiro B (1 m) com Bruno Barros. As federações do Ceará e Alagoas tiveram um único campeão cada, representado por Fátima Vecchio Machado da Silva (Mirim – 1,20 m) e José Arnaldo Beltrão Neto (Pré-Júnior – 1,30 m), respectivamente. As categorias Amador B e Amador TOP não tiveram campeões, pois os atletas não participaram de no mínimo quatro etapas para concorrerem ao ranking.

Além de serem campeões no N/NE, dois pernambucanos conquistaram a Tríplice Coroa, ganhando os títulos do estadual, regional e nacional de hipismo em suas respectivas categorias. O cavaleiro Paulo Miranda, de apenas 12 anos, é o primeiro pernambucano a conquistar o Tricampeonato da Tríplice Coroa: em 2010 na categoria Jovem Cavaleiro A (1,10 m), em 2011 e 2012 na categoria Pré-Mirim (1,10 m). Já o cavaleiro Marco polo Uchoa é Bicampeão com o título de 2010 na categoria Mini Mirim (1 m) e agora em 2012 na categoria Jovem Cavaleiro TOP (1,30 m).


Classificação Geral N/NE:


Escola Preliminar (0.70 cm):

- Campeã - Fernanda Murakami (FEP)
- Vice-campeã - Ceres Mª de Souza Leão (FEP)
- 3º Lugar - Júlia Rocha Menelau (FEP)


Escola Principal (0.90 cm):

- Campeã - Mª Eduarda Leal Nepomuceno (FEP)
- Vice-campeã – Bruna Resende Muniz (FEP)
- 3º Lugar – Pedro Henrique Bezerra (FEP)


Jovem Cavaleiro B (1 m):

- Campeão – Bruno Barros (FEPA)
- Vice-campeão – Maria Victoria Miranda (FEP)
- 3º Lugar – Júlia Guedes de Arruda Falcão (FEP)


Mini Mirim (1 m):

- Campeã - Giovana Nepomuceno M. Mota (FEP)
- Vice-campeão – João Pedro de Souza (FEPA)
- 3º Lugar – Mª Tereza de Sá Sarmento (FHB)


Amador B (1 m):

Não houve campeão, pois os atletas não participaram de no mínimo 4 etapas para concorrerem ao ranking.


Jovem Cavaleiro A (1.10 m):

- Campeã - Camila Ferreira (FEP)
- Vice-campeão – Augusto César de H. Cavalcanti – (FEP)
- 3º Lugar – Felipe Miceli Nolêto (FEC)


Pré-Mirim (1.10 m):

- Campeão – Paulo Miranda (FEP)
- Vice-campeã – Juliana Avelar (FEP)
- 3º Lugar – Henry Hardman (FEPA)


Amador A (1.10 m):

- Campeão - Carlos Avelar (FEP)
- Vice-campeão - Helder Falcão Rebelo (FEA)
- 3º Lugar - Aida Mendonça Nunes (FHB)


Jovem Cavaleiro (1.20 m):

- Campeão - Gabriel José de Souza (FEPA)
- Vice-campeão - Lucas Dantas Medeiros (FEPA)
- 3º Lugar - Luiz Carlos da Silva Vargas (FEPA)


Mirim (1.20 m):

- Campeã - Fátima Vecchio Machado da Silva (FEC)
- Vice-campeão - Moises Felipe Chaves (FEPA)
- 3º Lugar - Mariana Enguica (FEC)


Amador (1.20 m):

- Campeão - Carlos Leão (FHB)
- Vice-campeão – Geraldo Bandeira de M. Filho (FEP)
- 3º Lugar - Frederico Mattos (FHB)


Pré-Júnior (1.30 m):

- Campeão – José Arnaldo Beltrão Neto (FEA)


Jovem Cavaleiro TOP (1.30 m):

- Campeão - Marco Polo Uchoa (FEP)
- Vice-campeão - Alexandre Cavalcanti (FEP)


Amador TOP (1.30 m):

Não houve campeão, pois os atletas não participaram de no mínimo 4 etapas para concorrerem ao ranking


Sênior (1.40 m):

- Campeã - Manuela Cunha (FHB)
- Vice-campeão - Cel. Weldon Nogueira (FEP)
- 3º Lugar - André Giovanini (FHB)


Comente | Comentários desta Notícia (0)


Outras Notícias
federações FILIADAS

nossos PARCEIROS


mídias SOCIAIS




nosso ENDEREÇO

Circuito N-NE de Hipismo
Fone.:(81)3343-5970/(81)3343-4837 | hipismo@hipismonortenordeste.com.br

Av. Bernardo Vieira de Melo, 428 - Sala 204
Piedade - Jaboatão dos Guararapes - Recife-PE | CEP: 54.440-620