Inscrições

Olá, estamos reformulando o sistema de inscrições, que logo retornará para melhor atendê-lo, por hora as inscrições devem ser feitas pela própria federação organizadora.
Aniversariantes do mês

02/12
Jenniffer Figueiredo de Meira Lima - PB
06/12
Rosen Lima dos Santos - PB
11/12
- PB
12/12
- PB
17/12
Maria Tereza Sarmento - BA
21/12
- PB
29/12
Lucas Dantas Medeiros - PB
 

Imagem 1
Imagem 2
Imagem 3
Imagem 4


Notícias

Mirins, Pré-juniores e Pré-mirins garantem ótima estreia no Americano 2015
05/11/2015 - CBH

A quinta-feira, 4/11, foi dia de decisão por equipes no Sul Americano de Young Riders com ouro e prata para os Times Brasil. A disputa da nata jovem do hipismo acontece no Haras El Capricho, a 100 km de Buenos Aires, e também teve as primeiras qualificativas individuais das categorias do Americano Pré-junior (14 a 16 anos a 1.30 metro), Mirim (12 a 14 anos - 1.20 metro) e série Extra Pré-mirim (12 a 14 anos - 1.10 metro).

O Brasil foi muito bem em todas as séries. Na categoria Pré-junior o 2º, 3º e 4º posto coube, respectivamente, a Siew Chiang / Asterix TW, Gabrielle Fontoura Berger / Quite Capitano e Pedro Egoroff / Bo, todos sem faltas.

Na série Mirim, mais um ótimo resultado para a nata jovem do hipismo brasileiro com três entre os seis primeiros: Laura Tigre / Cher da Boa Vista, em 3º, Felipe Pereira Teixeira / Sophia Topocart, 5º e Helena Egoroff / Indira Rec, 6ª.

Na categoria Pré-mirim, o melhor resultado ficou por conta de Renne Mendes / Sl Lapidado, Kate de Wind / Winner e Carolina Chade / Corbella JMen, todos com apenas um ponto por excesso de tempo nessa primeira parcial.

Nessa quinta-feira, 5/11, acontecem as finais por equipes Pré-junior e Junior. Veja a seguir o placar com os primeiros colocados e desempenho dos brasileiros.


Pré-junior- 44 concorrentes

1º Gabriela Rodriguez / Creamy Z - ECU - 0/68s96
2º Siew Chiang / Asterix TW - Brasil - 0/70s47
3º Gabrielle Fontoura Berger / Quite Capitano - BRA - 0/72s45
4º Pedro Egoroff / Bo - BRA - 0/73s77
5º Carmen Novion / JL Jager Boy - Chile - 0/74s38
6º Candela Oyarzbai / Chiquita Z - Argentina - 0/74s61

8º Marcelo Gozzi / Radam VDL - Brasil - 0/75s16
10º Laura Ramos Rait / MD Quastor JMen - Brasil - 4/7143
11º Alexia Ramos da Silva / Gordon C - 0/76s62*
12º Filipe Risi / Vancouver de la Vaux - 4/72s64
13º Felipe de Lorenzo / Atil van Steenputje - Brasil - 4/76s64
42º E Paulo Miranda / Chaleston JMen - Brasil - elm


Mirim - 35 concorrentes

1º Ignacio Barreiro / Tlaloca Z - Equador - 0/76s67
2º Marissa Thompson / Malarcara Galielo - Equador - 0/72s67
3º Laura Tigre / Cher da Boa Vista - Brasil - 0/73s39
4º Lautaro Bruno / Tres Marias Dominique - Chile - 0/74s94
5º Felipe Pereira Teixeira / Sophia Topocart - Brasil - 0/75s31
6º Helena Egoroff / Indira Rec - Brasil 0/75s82

8º Raphael Halaban / Dito van de Rispen - Brasil - 0/ 78s43
16º Lys Katherine Kang / Capuava JMen - Brasil - 4/72s18
23º Thales Marino / Coudeur JMen - Brasil - 8/66s99
25º Otaviano Vilaça / Qualdino Infant - Brasil - 8/78s56
27º Henrique de Lorenzo / Valentino - Brasil - 9/87s88
29º Lucas Polonio / Trouble Maker - Brasil - 12/79s58
32º E Carlos Eduardo Assumpção / Cantilio Jmen - Brasil - elm

Pré-mirim - 49 concorrentes

1º Gonzalo Gattoni / Carlina Z - Argentina - 0/76s15
2º Lucila Attie / Being Freak - Argentina - 0/80s50
3º Pilar Aglioso / J C Burbuja - Argentina - 0/80s70

13º Renne Mendes / Sl Lapidado - Brasil - 1/93s56
15º Kate de Wind / Winner - Brasil - 1/94s15
16º Carolina Chade / Corbella JMen - Brasil - 1/95s36
25º Philip Greenlees / Eros B - Brasil - 4/84s31
30º João Victor Custodio / Afrodite Método - Brasil - 4/87s54
43º Maria Luiza Vieira / Wonder Z - Brasil - 9/110s59
44º João Manuel Gentile / Bambina - Brasil - 10/99s69

Veja a agenda completa (conforme programa FEI)

3ª feira, 3/11, adaptação Pré-junior, e 1ª qualificativa das categorias Junior e Young Riders
4ª feira, 4/11, 1ª qualificativa Pré-junior, Mirim e Final Equipes Young Riders
5ª feira, 5/11, Final por equipes Pré-junior e Junior
6ª feira, 6/11. Final por equipes Mirim e Consolação Pré-junior e Junior
Sábado, 7/11, Final individual Pré-junior e Young Rider e Consolação Mirim
Domingo, 8/11, Final individual Mirim e Junior


Currículo nota 10

Em 2014, no Campeonato Americano e Sul-Americano da Juventude no Chile, equipes jovens do Brasil foram ouro nas quatro categorias e todas as oito subiram ao pódio. No individual, o Brasil foi ouro, prata e bronze na categoria Junior levou prata e bronze no Sul-Americano Young Riders, e novamente ouro, prata e bronze nas categorias Mirim e Pré-junior.

Em 2013, o Brasil deu um show no Campeonato Americano e Sul-Americano da Juventude, na Argentina. Por equipes, foram quatro medalhas de ouro, Mirim, Pré-Junior, Júnior e Young Riders, e três de prata, Mirim, Junior e Young Rider.Na disputa individual mais quatro ouros e outras medalhas.


Comente | Comentários desta Notícia (0)


Outras Notícias
federações FILIADAS

nossos PARCEIROS


mídias SOCIAIS




nosso ENDEREÇO

Circuito N-NE de Hipismo
Fone.:(81)3343-5970/(81)3343-4837 | hipismo@hipismonortenordeste.com.br

Av. Bernardo Vieira de Melo, 428 - Sala 204
Piedade - Jaboatão dos Guararapes - Recife-PE | CEP: 54.440-620