Inscrições

Olá, estamos reformulando o sistema de inscrições, que logo retornará para melhor atendê-lo, por hora as inscrições devem ser feitas pela própria federação organizadora.
Aniversariantes do mês

02/12
Jenniffer Figueiredo de Meira Lima - PB
06/12
Rosen Lima dos Santos - PB
11/12
- PB
12/12
- PB
17/12
Maria Tereza Sarmento - BA
21/12
- PB
29/12
Lucas Dantas Medeiros - PB
 

Imagem 1
Imagem 2
Imagem 3
Imagem 4


Notícias

Prêmio Hipismo Brasil acontece em 27 de maio: veja quem são os campeões nas 8 modalidades
19/05/2015 - Fonte: CBH

A Confederação Brasileira de Hipismo realiza no dia 27 de maio (quarta-feira), mais uma edição do tradicional Prêmio Hipismo Brasil. A cerimônia acontecerá no WTC Events Center, às 20h, em São Paulo, e premia os cavaleiros e amazonas campeões do Ranking 2014 nas modalidades equestres reconhecidas pela instituição: Adestramento, Paraequestre, Atrelagem, Concurso Completo de Equitação (CCE), Enduro, Rédeas, Salto e Volteio.

Durante a premiação será feita uma retrospectiva com os principais acontecimentos do Hipismo Brasileiro no ano de 2014, novidades sobre o futuro do esporte no Brasil, além de homenagens a personalidades que contribuem para o desenvolvimento do hipismo nacional.

"O Prêmio Hipismo Brasil é a celebração do nosso esporte. Temos o prazer de receber grandes nomes. É uma forma de homenagear as pessoas que trabalham todos os anos no crescimento da modalidade, principalmente com a proximidade do Pan e Olimpíadas", explica Luiz Roberto Giugni, presidente da Confederação Brasileira de Hipismo.

Entre os principais premiados da noite estarão Francisco José Musa, vencedor do Campeonato Brasileiro Hyundai de Sênior Top 2014, Marcio Carvalho Jorge, destaque no Concurso Completo de Equitação (CCE), João Victor Marcari Oliva, um dos principais nomes do adestramento da atualidade, entre jovens e promessas do esporte.

Veja quem são os melhores do ano nas 8 modalidades. Pedimos que os campeões que cornfirmem a presença através do e-mail valdir@cbh.org.br

Salto

Mini mirim - Mel Tiburcio Castelar - FEP
Pré-mirim - João Victor Martins Fontes Custódio - FPH
Mirim - Marcelo Gozzi - FPH
Pré-junior - Isabela Piovesan Dall Oglio - FPH
Junior - Rafael Rodrigues Moderno - FPH
Young Riders - Kitaro Baldaia Bemfica - FPH
Senior - Francisco José Mesquita Musa -FPH
Amador B - Rodrigo Ostanello - FPH
Amador A - Camila Ferreira - FEP
Amador - Juarez Andrade - FPH
Amador Top - Richard Lyon Thorp Bilton - FPH
Master B - Antonio Manoel Lopes Sanches - FPH
Master A - Plínio Soares Junior - FPH
Master - Maria Isabel Monteiro da Silva Scheer - FCH
Master Top - Fernando Augusto Sperb - FPrH
Jovem Cavaleiro B - Gabriel Batista Braz - FEEP
Jovem Cavaleiro A - Marina Tricoly - FPH
Jovem Cavaleiro - Vitoria Ghizoni Junckes - FCH
Jovem Cavaleiro Top - Alexandre Monteiro Barbosa - FPH

Concurso Completo de Equitação

Novatos Camila Mamprin Losano - FPH
Nível 70 Norma Marque Pereira - FPH
Mini Mirim Luccas Salina - FPH
Nível 90 Luna Gianechini Senra - FPH
Mirim Nayara Barbaneira - FPH
Master Antônio Simão Stefano Junior - FPH
Nível 1 Otávio César Tomé de Castro - FPH
Sênior 1* Jesper Martendal - FPH
Junior Rafael Mamprin Losano - FPH
Senior 2* Marcio Carvalho Jorge - FPH
Young Rider Luiz Felipe Silveira -FPH

Adestramento

Cavalos Novos 4 anos - Ponteiro do Rincão - CDE
Cavalos Novos 5 anos - Eufrates HPS - FPH
Cavalos Novos 6 anos - Dublin do Aretê - FPH
Elementar - Amador - Ten. Francisco Gomes de Castro - CDE
Elementar - Profissional - Mauro Pereira da Silva Junior - FPH
Preliminiar - Mirim - Antonia Diniz Kuhl - FGEE
Preliminar - Mirim - Julia Daiello - FGEE
Preliminar - Amador - João Carlos Peixoto de Lima - FEERJ
Preliminar - Profissional - Cristiano Augusto Pereira - FPH
Média I - Amador - Alejandra Fernandez - FEERJ
Média I - Profissional - Pia Aragão - FPH
Média II - Júnior - Igor Chen Wu - FPH
Média II - Amador - Cel. Sergio Lobo Rodrigues - CDE
Média II - Profissional - Micheline Ivete Schulze - FPH
Forte I - Jovem Cavaleiro - Victor Trielli Ávila - FPH
Forte I - Amador - Major Luciano Monteiro Serrão - CDE
Forte I - Profissional - Pia Aragão - FPH
Forte II - Senior - Rogerio Clementino - FPH
Especial - Senior Top - João Victor Marcari Oliva - FPH

Adestramento Paraequestre

Grau Ia - Vera Lúcia Martins Mazzilli - FHBr
Grau Ib - Marcos Fernandes Alves - FHBr
Grau II - Flamarion Pereira da Silva - FHBr
Grau III - Alex Fabiano de Oliveira - FPH
Grau IV - Donizete Bicudo - FPH

Atrelagem

Categoria Iniciante Singular - Meire Almeida - FPH
Categoria Amador Singular - Caio Monte Claudio - FPH
Categoria Profissional Singular - Martina Irene Brandes - FPH
Categoria Profissional Parelhas - Ana Carolina Borja de Almeida - FPH
Categoria Profissional Quadras - Antônio Mariano de Souza - FPH
Categoria Mirim Singular - João Pedro Borja de Almeida - FPH
Categoria Mirim Parelhas - Júlia Alvarenga - FPH

Enduro

Ranking Especial - Rodrigo Moreira Barreto - FHBr
3* Velocidade Livre - Rodrigo Moreira Barreto - FHBr
2* Adulto - Velocidade Livre - André Vidiz - FPH
2* Young Rider - Velocidade Livre - José Caio Frisoni Vaz Guimarães - FPH
1* Adulto Velocidade Livre - Felizardo Costa Brandao - FPH
1* YR Velocidade Livre - Laura Cavalcanti Fernandes Ferreira - FHBr
Curta Distancia Adulto - Velocidade Livre - Valeria Labate Vasconcellos - FPH
Curta Distancia Young Rider - Velocidade Livre - Luciana Rehder Toledo - FPH
Mirim Livre Velocidade Livre - Carolina Moretto Ferreira - FHBr
Graduado - Velocidade Controlada - Carlos Eduardo Gomes Coelho - FHBr
Graduado Jovem - Velocidade Controlada Elisa S. Penna Chaves - FPH
Aberta - Velocidade Controlada Antonino Jerônymo de Oliveira Piazzi - FPH
Aberta Jovem Velocidade Controlada - Luciana Sousa Firpe Paraiso - FHBr
Mirim Velocidade Controlada - Laiz Piazzi - FHBr
Avançado Velocidade Controlada - Felizardo Costa Brandão - FPH

Rédeas

Melhor cavaleiro Categoria Aberta - Marcelo Almeida
Melhor cavaleiro Categoria Amador - Fernando Cervelati Botteon
Melhor cavaleiro Aberto Principiante - Marco António Pereira da Silva
Melhor cavaleiro Amador Principiante - Rodrigo Rizzo Vasques Filho

Volteio

Individual A - Thaís Tavares Paes - FPH
Individual CI - Olivia Tavares Vieira - FPH
Individual CII - Suzane Ginsberg - FPH
Individual D - Valentina Fernandes Korte - FPH
Individual E - Pietra Ferreira Leite Marco Antônio - FPH

Dupla E - Ilaria Russo e Giulia Russo - FPH

Equipe E - CHSA

Maria Eugenia Babbini
Helena Lucila Santos
Carolina Galani
Maria Leonor Saramago
Maria Beatriz Saramago
Catarina Piza
Isabela Cardoso

Equipe D - SHP

Luiza Fontes Pedra
Olivia Tavares Vieira
Victória Brandão da Fonseca
Valentina Fernandes Korte
Amilie le Bourdais
Maria Constança Abreu Lourenço
Fernanda Dibi
Dafna Genzberg

Prêmio Hipismo Brasil
Dia 27 de maio 2015 às 20h00
WTC Events Center no espaço Vivaldi
Av. das Nações Unidas, 12551 – Brooklin Novo – São Paulo – SP.


Comente | Comentários desta Notícia (0)


Outras Notícias
federações FILIADAS

nossos PARCEIROS


mídias SOCIAIS




nosso ENDEREÇO

Circuito N-NE de Hipismo
Fone.:(81)3343-5970/(81)3343-4837 | hipismo@hipismonortenordeste.com.br

Av. Bernardo Vieira de Melo, 428 - Sala 204
Piedade - Jaboatão dos Guararapes - Recife-PE | CEP: 54.440-620