Inscrições

Olá, estamos reformulando o sistema de inscrições, que logo retornará para melhor atendê-lo, por hora as inscrições devem ser feitas pela própria federação organizadora.
Aniversariantes do mês

02/12
Jenniffer Figueiredo de Meira Lima - PB
06/12
Rosen Lima dos Santos - PB
11/12
- PB
12/12
- PB
17/12
Maria Tereza Sarmento - BA
21/12
- PB
29/12
Lucas Dantas Medeiros - PB
 

Imagem 1
Imagem 2
Imagem 3
Imagem 4


Notícias

João Victor Oliva e Márcio Jorge, estreantes, e Doda Miranda pela 4ª vez são os melhores do hipismo no Prêmio Brasil Olímpico 2014
20/11/2014 - Fonte: CBH

Vencedores serão anunciados no dia 16 de dezembro; entidade também divulgou os melhores de 43 modalidades
Quem são os melhores atletas brasileiros de 2014? O Comitê Olímpico do Brasil (COB) anunciou nesta quarta-feira, 19/11, os seis atletas mais votados pelo colégio eleitoral do Prêmio Brasil Olímpico 2014. São eles: Ana Marcela Cunha (maratona aquática), Mayra Aguiar (judô) e Martine Grael e Kahena Kunze (vela), no feminino; Arthur Zanetti (ginástica artística), Marcus Vinicius D´Almeida (tiro com arco) e Tiago Splitter (basquete), no masculino. Os vencedores do troféu de Melhor Atleta do Ano serão anunciados durante a cerimônia do Prêmio Brasil Olímpico, no Theatro Municipal do Rio, no dia 16 de dezembro. Em 2013, os eleitos foram Poliana Okimoto (maratona aquática) e Jorge Zarif (vela).

Além dos seis mais votados para o troféu Melhor Atleta do Ano, o COB anunciou os melhores atletas de 2014 em cada uma das 43 modalidades (ver lista abaixo) que serão homenageados durante o Prêmio Brasil Olímpico 2014. O evento fará um tributo especial aos medalhistas nos Jogos Olímpicos da Juventude Nanquim 2014, realizados em agosto, entre outras premiações.

No hipismo, os eleitos foram João Victor Oliva, pela primeira vez indicado ao adestramento, Márcio Jorge Carvalho, também pela primeira vez indicado no Concurso Completo de Equitação, e Alvaro Afonso de Miranda Neto, o Doda, que venceu pela quarta vez no Salto.

Votação

A escolha dos melhores em cada modalidade, assim como a definição dos dois atletas que receberão o Troféu Melhor Atleta do Ano, foi realizada por um júri composto por jornalistas, dirigentes, ex-atletas e personalidades do esporte.

Para o prêmio de Atleta da Torcida, nova categoria do Prêmio Brasil Olímpico, o COB selecionou atletas ou duplas que marcaram o esporte brasileiro em 2014, seja por sua performance, exemplo de superação, conquista inédita ou por suas atitudes e condutas. A definição do vencedor desta categoria será feita pelo público, que já pode votar através das mídias sociais, Facebook e Twitter, utilizando hashtags que devem conter #EuVotoPBO e o nome do atleta.

Concorrem ao prêmio Atleta da Torcida: Cesar Cielo (natação), Diego Hypolito (ginástica artística), Isaquias Queiroz (canoagem velocidade), Marcus Vinícius D’Almeida (tiro com arco), Matheus Santana (natação), Tiago Splitter (basquete), Aline Ferreira (luta), Flavia Saraiva (ginástica artística), Larissa e Talita (vôlei de praia), Martine Grael e Kahena Kunze (vela), Mayra Aguiar (judô) e Sheilla Castro (vôlei).

Oscar do esporte brasileiro, o Prêmio Brasil Olímpico 2014 chega à sua 16ª edição prestando homenagens ainda em outras categorias: Melhor Técnico Individual e Coletivo; Troféu Adhemar Ferreira da Silva; Melhores Atletas dos Jogos Escolares da Juventude e Troféu COI, entre outras premiações.

Confira os campeões do hipismo de todas as edições do Prêmio Brasil Olímpico

2014
Salto Doda Miranda
CCE Marcelo Tosi
Adestramento João Victor Oliva

2013
Salto Doda Miranda
CCE Marcelo Tosi
Adestramento Luiza Almeida


2012
Salto Doda Miranda
CCE Ruy Leme da Fonseca
Adestramento Luiza Almeida

2011

Salto Bernardo Resende Alves
CCE Serguei (Guega) Fofanoff
Adestramento Luiza Tavares de Almeida

2010

Salto Rodrigo Pessoa
CCE Ruy Leme da Fonseca
Adestramento Luiza Tavares de Almeida

2009

Salto Rodrigo Pessoa
CCE Serguei (Guega) Fonanoff
Adestramento Luiza Tavares de Almeida

2008

Salto Camila Mazza de Benedicto
CCE André Paro
Adestramento Rogério Silva Clementino

2007

Salto César Almeida
CCE André Paro
Adestramento Renata Rabello

2006

Salto Rodrigo Pessoa
CCE Fabrício Reis Salgado
Adestramento Pia Aragão

2005

Salto Rodrigo Pessoa
CCE Raul Bernardo Nelson de Senna Neto
Adestramento Pia Aragão

2004

Salto Rodrigo Pessoa
CCE Raul Bernardo Nelson de Senna Neto
Adestramento Pia Aragão

2003

Salto Doda Miranda
CCE Raul Bernardo Nelson de Senna Neto
Adestramento Pia Aragão

2002

Salto Karina Johannpeter
CCE Vicente Araújo
Adestramento Isabela Renaut Travassos

2001

Salto Bernardo Rezende Alves
CCE Marcelo Tosi
Adestramento Micheline Schulze

2000

Salto Rodrigo Pessoa
CCE Vicente Araújo Neto
Adestramento Jorge Ferreira da Rocha

1999

Salto Rodrigo Pessoa
CCE Artemus de Almeida
Adestramento Micheline Schulze

Os melhores de 2014 em cada modalidade:

Atletismo – Fabiana Murer
Badminton – Lohaynny Vicente
Basquete – Tiago Splitter
Boxe – Robson Conceição
Canoagem Slalom – Ana Sátila
Canoagem Velocidade – Isaquias Queiróz
Ciclismo BMX – Renato Rezende
Ciclismo Estrada – Rafael Andriato
Ciclismo Mountain Bike – Henrique Avancini
Ciclismo Pista – Flavio Cipriano
Desportos na Neve – Isabel Clark
Desportos no Gelo – Isadora Williams
Esgrima – Renzo Agresta
Futebol – Neymar Junior
Ginástica Artística – Arthur Zanetti
Ginástica de Trampolim – Camila Lopes Gomes
Ginástica Rítmica – Angélica Kvieczynski
Golfe – Rafael Becker
Handebol – Eduarda Amorim
Hipismo Adestramento – João Victor Oliva
Hipismo CCE – Márcio Jorge CArvalho
Hipismo Saltos – Álvaro Affonso de Miranda Neto (Doda)
Hóquei Sobre Grama – Bruno Mendonça
Judô – Mayra Aguiar
Levantamento de Peso – Fernando Reis
Lutas – Aline da Silva Ferreira
Maratona Aquática – Ana Marcela Cunha
Nado sincronizado – Giovana Stephan
Natação – Matheus Santana
Pentatlo Moderno – Yane Marques
Polo Aquático – Felipe Perrone
Remo – Fabiana Beltrame
Rúgbi – Julia Sardá
Saltos Ornamentais – Cesar Castro
Taekwondo – Edival Marques (Netinho)
Tênis – Marcelo Melo e Bruno Soares
Tênis de Mesa – Hugo Calderano
Tiro com Arco – Marcus Vinícius D´Almeida
Tiro Esportivo – Rodrigo Bastos
Triatlo – Pâmela Oliveira
Vela – Martine Grael e Kahena Kunze
Vôlei de praia – Juliana e Maria Elisa
Vôlei – Fabiana Claudino

Os Melhores do Ano em todas as edições do Prêmio Brasil Olímpico:

1999 – Maurren Maggi (atletismo) e Gustavo Kuerten (tênis)
2000 – Leila Barros (vôlei) e Gustavo Kuerten (tênis)
2001 – Daniele Hypolito (ginástica artística) e Robert Scheidt (vela)
2002 - Daniele Hypolito (ginástica artística) e Nalbert (vôlei)
2003 – Daiane dos Santos (ginástica artística) e Fernando Meligeni (tênis)
2004 - Daiane dos Santos (ginástica artística) e Vanderlei Cordeiro de Lima (atletismo)
2005 – Natália Falavigna (taekwondo) e João Derly (judô)
2006 – Laís Souza (ginástica artística) e Giba (vôlei)
2007 – Jade Barbosa (ginástica artística) e Thiago Pereira (natação)
2008 – Maurren Maggi (atletismo) e Cesar Cielo (natação)
2009 – Sarah Menezes (judô) e Cesar Cielo (natação)
2010 – Fabiana Murer (atletismo) e Murilo Endres (vôlei)
2011 - Fabiana Murer (atletismo) e Cesar Cielo (natação)
2012 – Sheilla Castro (vôlei) e Arthur Zanetti (ginástica)
2013 – Poliana Okimoto (maratona aquática) e Jorge Zarif (vela)


Comente | Comentários desta Notícia (0)


Outras Notícias
federações FILIADAS

nossos PARCEIROS


mídias SOCIAIS




nosso ENDEREÇO

Circuito N-NE de Hipismo
Fone.:(81)3343-5970/(81)3343-4837 | hipismo@hipismonortenordeste.com.br

Av. Bernardo Vieira de Melo, 428 - Sala 204
Piedade - Jaboatão dos Guararapes - Recife-PE | CEP: 54.440-620