Inscrições

Olá, estamos reformulando o sistema de inscrições, que logo retornará para melhor atendê-lo, por hora as inscrições devem ser feitas pela própria federação organizadora.
Aniversariantes do mês

01/06
Marcos Antonio Souto Maior Neto - PB
05/06
Henrique Soares - PE
11/06
Amanda Pedrosa - PE
12/06
Tavares - PE
12/06
Suzana Rios - BA
16/06
Maria F. Avelar - PE
19/06
Marlon Zanotelli - MA
21/06
Fred Didier - PE
23/06
Tatiana Nobrega Urquiza - PB
23/06
Sueli Braga - PE
24/06
Guilherme Kubo - SP
24/06
Maria L. Paiva - PE
28/06
Pedro Cordeiro - SP
30/06
Petrov Ferreira Baltar - PB
 

Imagem 1
Imagem 2
Imagem 3
Imagem 4


Notícias

Pernambuco confirma favoritismo na 5ª Etapa do Circuito Norte/Nordeste de Hipismo
18/09/2014 - Fonte: Brasil Hipismo

O Caxangá Golf & Country Club recebeu, de 12 a 14 de setembro, a 5ª Etapa do Circuito Norte/Nordeste de Hipismo. A competição, composta por oito etapas, reuniu cerca de 200 conjuntos das federações de Pernambuco, Paraíba, Alagoas, Ceará, Sergipe, Bahia, Rio Grande do Norte e Pará.

No balanço geral, a Federação Equestre de Pernambuco foi a maior premiada, pois venceu em dez das quatorze categorias disputadas. Os paraibanos foram campeões em três categorias e os baianos em uma.

No próximo final de semana, de 18 a 21, o Caxangá realiza o Campeonato Brasileiro de Jovens Cavaleiros.

Pódio Final da 5ª etapa do Circuito Norte/Nordeste

Escola Preliminar (0.70m)

Campeão – Cicero Guilherme Eça de Lima (PE)
Vice – Giovanna Batista Braz (PA)

Escola Principal (0.90m)

Campeão – Henrique Maranhão (PE)
Vice – Francisco Cavalcante (RN)

Mini-Mirim (1m)

Campeã – Mel Castelar (PE)
Vice – João Manuel Dias Gentile (PE)

Jovem Cavaleiro B (1m)

Campeão – Bernardo Hartmann (PE)
Vice – Antonio Victor Miranda (PE)

Amador B (1m)

Campeão – José Melício Carneiro Neto (PE)
Vice – Ten. Diego Vieira (PE)

Pré-Mirim (1.10m)

Campeã e Vice– Bruna Resende Muniz (PE)

Jovem Cavaleiro A (1.10m)

Campeã e Vice – Camila Costa Galindo (PB)

Amador A (1.10m)

Campeão – Roberto Eugênio Maçães Neto (PE)
Vice – Ana Clara Lira (RN)

Mirim (1.20m)

Campeã – Juliana Avelar (PE)
Vice – Paulo Miranda (PE)

Jovem Cavaleiro (1.20m)

Campeão – Luis Carlos da S. Vargas (PB)
Vice – Bruno Barros (PB)

Amador (1.20m)

Campeão – Cap. Gleidson Santos (PE)
Vice – Roberto Eugênio Maçães Neto (PE)

Pré-Júnior (1.30m)

Campeão – Moisés Felipe (PB)

Amador Top (1.30m)

Campeão – Pedro Martiniano (PE)
Vice – Hermano Pontes de Miranda Neto (PE)

Sênior (1.40m)

Campeão – Pedro Eduardo Teixeira (BA)
Vice – André Felipe Ferreira (PE)


Comente | Comentários desta Notícia (0)


Outras Notícias
federações FILIADAS

nossos PARCEIROS


mídias SOCIAIS




nosso ENDEREÇO

Circuito N-NE de Hipismo
Fone.:(81)3343-5970/(81)3343-4837 | hipismo@hipismonortenordeste.com.br

Av. Bernardo Vieira de Melo, 428 - Sala 204
Piedade - Jaboatão dos Guararapes - Recife-PE | CEP: 54.440-620